Православный пост

Ещё с Ветхозаветных времён праведники ограничивали себя в пище и усердствовали в телесном воздержании. Иисус своим примером поддержал апостолов в сорокадневный пост. В эти дни Он вкушал совсем немного, все своё время и силы направляя для духовного обогащения.

Большинство Православных христиан соблюдают Рождественский, Великий, Святых апостолов, Успенский и однодневные посты. Добровольно ограничивая себя, человек укрепляет свою веру, силу духа и воли. Православие учит нас в эти дни попытаться найди душевное равновесие, посмотреть внутрь себя, через молитву постичь учения Господа, с любовью принимать ближнего своего. В пост восприятие мира становиться более ярким, бытовые проблемы отступают на второй план, спокойствие и мягкость в общении с людьми приносят желаемое умиротворение. В наше время проводилось множество медицинских исследований и было доказано, что воздержание в пище помогает организму вывести шлаки и токсины. Скептики говорили — постные дни лишают физических сил, однако это не так. Организм укрепляется. Есть послабления в пост для православных, находящихся в поездке, болеющих или занимающихся тяжёлым физическим трудом. Верующий испрашивает позволения у батюшки, и священник разрешает принимать больше белковой пищи. В каждом индивидуальном случае послабления разные. Кому-то разрешено в строгие дни вкушать молочные продукты, кому-то необходимо есть и мясо.

Православный верующий знает, что каждый пост посвящён определённому христианскому событию.

Рождественский пост соблюдается сорок дней. Начало поста двадцать восьмого ноября. Сорокадневная подготовка к празднованию Рождества Христова.

Великий пост начинается за семь недель до Святой Пасхи. На протяжении поста мы помним муки Христа взошедшего на крест, чтобы искупить грехи людские. Заканчивается радостным праздником в память о Воскресении Иисуса Христа.

Пост Святых апостолов — начинается через семь дней после празднования Дня Святой Торицы. Длительность поста в зависимости от начала составляет и шесть недель или восемь дней. Постятся православные люди в память святых апостолов Петра и Павла. Завершение двенадцатого июля.

Пост Успенский начинается четырнадцатого августа, заканчивается двадцать седьмого. Двухнедельным постом мы готовимся к празднованию дня Успения Пресвятой Богородицы.

Соблюдающий пост должен понимать, что это ни диета, где мы ограничиваем себя в пище. Главное — через пост и молитву прийти к искренней вере, понять и принять учение Господа.

02.04.2019